6 декабря 2022

Выставка памяти Героя России Максима Пескового откроется 9 декабря

Герой России
Максим Песковой

В Томском областном краеведческом музее открывается выставка «Герой России Максим Песковой», приуроченная к Дню Героев Отечества, который отмечается в нашей стране 9 декабря.

В экспозиции можно увидеть подлинные вещи томича-героя — фотографии, предоставленные родственниками, Грамоту о присвоении звания Героя России, офицерскую фуражку и шеврон «ВС РФ ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА».

Максим Песковой родился в Томске в 1995 году, в 2013 году с отличием окончил Томский кадетский корпус и принял решение связать свою жизнь с Вооруженными силами России. По окончании Новосибирского высшего военного командного училища служил в подразделениях войсковой разведки воинских частей Южного военного округа.

В середине марта 2022 года взвод под командованием Максима Пескового участвовал в боевых действиях в рамках СВО. В место, где находилась разведгруппа, прилетела осколочная граната. Старший лейтенант Песковой закрыл гранату своим телом, спасая жизни и боеспособность своих товарищей.

Указом Президента РФ от 5 апреля 2022 года старшему лейтенанту Песковому Максиму Владимировичу за героизм, личное мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Имя Героя России Максима Пескового в июне 2022 года было присвоено Томскому кадетскому корпусу.