Выставка «Обыкновенный нацизм» открылась в музее

24 мая 2023 года в Томском областном краеведческом музее открылась выставка «Обыкновенный нацизм», посвященная трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов. Организатор выставки — Российское историческое общество.

Инициатором выставки в Томске стало руководство ТОКМ, узнавшее о проекте Российского исторического общества. Силами музея выставка была доставлена в Томск, смонтирована и дополнена собственными материалами, в частности, фотографиями томича Рубина Гайнутдинова, сделанными во время его поездки на Донбасс в 2022 году.

— Напомню, что в марте этого года Томский областной краеведческий музей вступил в Ассоциацию исторических и военно-исторических музеев, создание которой инициировал Музей Победы, — отметила на открытии выставки и.о. директора ТОКМ Светлана Зоркальцева. — В рамках этой Ассоциации наш музей комплектует и представляет материалы ключевых, переломных моментов нашей истории, в том числе и специальной военной операции.

Посетители увидят экспонаты, свидетельствующие о зверствах украинских националистов в годы Второй мировой войны, а также о массовых преступлениях и терроре современных неонацистов против жителей Украины в 2014-2022 годах. В экспозиции есть подлинные предметы из Рубежного, Мариуполя, Попасной и Северодонецка, свидетельствующие об обстрелах жилых кварталов этих городов со стороны ВСУ. Они были собраны членами Межмузейной группы Минкультуры России в ходе нескольких экспедиций на освобождённые территории.

ВРИО председателя Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев назвал открытие выставки в Томске важным событием, наглядно показывающим, против чего борются наши солдаты в рамках специальной военной операции.

— Выставка рассказывает правду о происходящих сейчас на Украине событиях, показывает ту трагедию, которую переживают жители новых субъектов, — подчеркнул он. — Показывает наглядно свидетельства участия стран НАТО и иностранных наемников. Здесь мы видим различные виды вооружения, о которых мало говорится в новостях. Все это представлено на выставке под названием «Обыкновенный нацизм».

В церемонии открытия приняли участие заместитель губернатора Томской области Анатолий Рожков, ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский и ректор Томского государственного педагогического университета Андрей Макаренко, директор Мариупольского краеведческого музея Наталья Капустникова.

Поддержку в реализации выставочного проекта оказали Фонд президентских грантов, Фонд «История Отечества» и Музей Победы. Партнёры — Томский государственный университет и инициативная группа по созданию отделения Российского исторического общества в Томской области.

Выставка «Обыкновенный нацизм» в Томском областном краеведческом музее будет работать до конца июня. Для посетителей выставка бесплатна.