О музее / Новости
17 января 2024

Выставка на гостеприимной парабельской земле

Открытие выставки «Гармония природы кистью художника. Акварели хирурга Дмитрия Николаевича Лаврова» в картинной галерее Дома художественных промыслов и национальных ремёсел КМНС, село Парабель. На открытии выступает Марина Анатольевна Ямщикова, заместитель Главы Парабельского района по социальной политике и туризму. Рядом с ней – Фокина Ирина Петровна, руководитель Отдела культуры Администрации Парабельского района и Дащенко Александр Николаевич, заведующий картинной галереей, заслуженный работник культуры, член Союза художников России

12 января в районном центре селе Парабель состоялось открытие выставки «Гармония природы кистью художника. Акварели хирурга Дмитрия Николаевича Лаврова (с. Новый Васюган)».

Выставка на гостеприимной парабельской земле стала первой остановкой на маршруте этого проекта по северным территориям Томской области. Проект такой «гастрольной» выставки разработан сотрудниками Томского областного краеведческого музея при поддержке программы «Родные музеи» фонда социальных инвестиций «Родные города» ООО «Газпромнефть-Восток».  Целью нашей команды разработчиков было не просто разнообразить культурную жизнь отдалённых территорий Томской области, показав им лиричные поэтические пейзажи кисти Д.Н. Лаврова, но и рассказать об интересной и неординарной личности с непростой судьбой.

Дмитрий Николаевич Лавров, хирург по своей основной профессии, оставил по себе добрую память у своих земляков и как врач, и как деятель культуры.  Имя его долгое время было забыто, так что настоящая выставка возвращает его творческое наследие в поле томского культурного наследия.

В составе выставки около 70 акварелей, которые запечатлели природу Привасюганья, той земли, на которой прошла значительная часть жизни Д.Н. Лаврова.  Посетители выставки, с одной стороны, узнают эти характерные для родной северной тайги яркие зори, заросли ивы по берегам речушек, богатство оттенков снега зимними вечерами. С другой стороны – увидят это как бы со стороны, заново, схваченное внимательным взглядом художника и согретое тёплым чувством любви к своей малой родине.

На открытие выставки пришло много людей, которые, мы надеемся, не остались равнодушными и к акварельным пейзажам, и к перипетиям жизни нашего героя, врача и художника.

Нам, сотрудникам музея, хочется выразить нашу признательность руководству Парабельского района, заведующей отделом культуры Фокиной И. П. и, конечно, заведующему Домом художественных промыслов и национальных ремёсел КМНС Дащенко А.Н. за тёплый и радушный приём.

Вход на выставку бесплатный, размещена она в залах Дома художественных промыслов и ремёсел коренных малочисленных народов севера села Парабель.

Светлана Ивановна Зоркальцева, исполняющая обязанности директора ТОКМ на открытии выставки
Зоя Алексеевна Игнатенко, куратор выставки, рассказывает о судьбе и творчестве Д.Н. Лаврова
Жители села Парабель на экскурсии по выставке акварелей Д.Н. Лаврова
На выставке. Посетители рассматривают акварельные работы Д.Н. Лаврова