О музее / Новости
6 января 2023

Выставка «Какого цвета Асино?»

24 декабря в Асиновском краеведческом музее открылась выставка «Какого цвета Асино?»

Работа над выставкой началась в июне 2022 года. Десять дней резиденты собирали материал. Искали вдохновение, образы. Полгода работы потребовалось для того, чтобы наброски и замыслы превратились в завершённые проекты. По мнению руководителя резиденции, сотрудника Томского областного краеведческого музея Т. Назаренко, эта выставка находится на новом, непривычном для нашего музея уровне. Она заставляет выйти из привычных рамок, из зоны комфорта. Показывает, как может и должен работать краеведческий музей, если он хочет быть современным и стильным. Появление такой выставки в Асиновском музее — одновременно праздник и вызов. Потому что она самим своим существованием вскрывает имеющиеся у музея проблемы.

В небольшом зале представлены четыре проекта:
• Работа журналистов, преподавателей Высшей школы журналистики ТГУ Ирины Корневой и Сергея Захарова, дала название всей выставке о резиденции. Именно Ирина Станиславовна высказала ключевую мысль резиденции: «Мы думаем, что маленькие сибирские города — скучные и серые. Но ведь на самом деле это не так!» Именно поиск цветов Асино и задал направление работы всех участников резиденции. А ещё и ракурс: ведь город — в первую очередь, — не только дома и улицы. Это люди, живущие в них.
Но проект Ирины Корневой и Сергея Захарова самодостаточен. Он может быть показан сам по себе в школе, ДК или, например, в библиотеке. В зале представлены 13 сделанных на высоком художественном уровне фотопортретов и живые, остроумные и глубокие тексты к ним. Сама идея увидеть человека через цвет будит воображение, рождает желание задуматься «А я — какого цвета?».

• Серия фоторабот журналистки Натальи Бочковой «Люди бересты» — лирический, образный рассказ о мастерах. Тема выбрана не случайно. Ведь береста — одна из визитных карточек Асино. Но нужно быть художником, чтобы так честно и при этом поэтично запечатлеть непростую работу мастера-берестянщика.

• Петербургского искусствоведа и художника Глеба Ершова асиновцы, наверняка, запомнили ещё с резиденции. Молчаливый и скромный, он, тем не менее, слишком выделялся внешне на фоне сибиряков. Теперь каждый посетитель музея может увидеть его рисунки. «Захваченная врасплох» асиновская повседневность в его работах одновременно и узнаваемая, и неожиданная. Что же, так часто бывает, что внимательный гость видит вещи, которые хозяин по привычке уже не замечает.

• Проект дизайнера Павла Богданова в некотором роде уже вышел за пределы музея. Мемориальные доски на основе книжных знаков — экслибрисов художника В. Кеменова начали размещать на жилых домах уже в сентябре. Сейчас в музее — краткий анонс проекта. Здесь и экслибрисы из коллекции нашего земляка Константина Самодурова, эскизы уже созданных мемориальных досок и одна из них, которая ждёт своего часа. Чем замечателен этот проект? Его инициаторами стали сами жители города: Татьяна Зольникова, Людмила Власова, Константин Самодуров, Елена Котова. Их задача — популяризировать творчество Василия Кеменова, а также рассказать, что в Асино — одна из самых богатых в России коллекций экслибрисов. Резиденция дала возможность реализовать этот замысел.

Выставка будет работать в Асиновском краеведческом музее до конца февраля 2023 года.