23 марта 2016

Выездной семинар сотрудников музея в Центре документации новейшей истории

21 марта в читальном зале Центра документации новейшей истории прошёл очередной информационно-методический семинар сотрудников ТОКМ. Тема семинара: «Центр документации новейшей истории Томской области (ЦДНИ): структура, содержание, порядок работы исследователей с документами».

Семинар для музейных работников провела Людмила Николаевна Приль, кандидат исторических наук, заместитель директора ЦДНИ.

Людмила Николаевна отметила, что функции музея и архива во многом родственны: оба учреждения, по сути, являются институтами памяти. Конечно, между ними есть существенное различие. Если музей, делая экспозиционные и иные публикации, волен интерпретировать свой фондовый материал (музейные предметы и коллекции), то для архива это считается недопустимым. Не потому ли, подавляющее большинство публикаций архива представляет собой сборники документов? При этом документы публикуются без редактирования.

Л.Н. Приль познакомила участников семинара со структурой архива, с системой хранения и использования документов, с методикой архивного поиска. Были на семинаре затронуты и некоторые проблемы, знакомые музейщикам по опыту функционирования своего, музейного архива. К таким проблемам можно отнести не только вопросы технического оснащения архива (оборудование, система пожаротушение и прочее), но и, к примеру, вопрос так называемой «экспертизы ценности».

Действительно, практически все архивы испытывают «дефицит площадей» для хранения массива документов. Наращивать эти площади до бесконечности невозможно, а функции непрерывного документирования истории как раз и приводит к постоянно увеличивающемуся потоку документов, поступающих в архив. Именно эта дилемма, стоящая перед архивами, и вынуждает делать жёсткий отбор документов, т.е. проводить экспертизу ценности того или иного документа и принимать в архив только те документы, которые эту экспертизу прошли.

Прошедший семинар не ограничился форматами собственно семинара в рамках заданной темы. Он сопровождался экскурсией по хранилищам ЦДНИ и обсуждением совершенно конкретных результатов архивного поиска, который проводят сотрудники архива, в том числе – Л.Н. Приль. Этот поиск разносторонен. Хронологически он охватывает время от XIX в. до современности. Тематически – от дореволюционных исследовательских экспедиций томичей и лагерей военнопленных I Мировой войны – до строительства нефтепровода «Александровское – Томск – Анжеро-Судженск» (к. 1960-х – нач. 1970-х гг.).

В заключение, сотрудники ТОКМ, участники семинара,  выразили признательность администрации Центра документации новейшей истории и лично Л.Н. Приль за информативную и полезную встречу.

Ю.К. Рассамахин,

зав. научно-методическим отделом ТОКМ