17 мая 2021

Встреча директоров сибирских музеев прошла в Томском областном краеведческом музее

На повестке было создание ассоциации музеев Сибири. Святослав Валерьевич пояснил: «В мире и России существуют различные объединения – это и ИКОМ и Союз музеев России, а в Сибири устойчивых музейных объединений нет». Директор рассказал о проблемах и задачах такой синергии, это:

- перспективы цифровой трансформации;

- необходимость системных горизонтальных связей;

- формирование общего музейного позиционирования Сибири;

- улучшение позиций на грантовом рынке;

- совместное развитие профессионального образования;

- налаживание эффективного GR.

Как заявил Святослав Перехожев, музей готов взять на себя решение организационных задач

на первом этапе интеграции ассоциации.

На встрече присутствовали:

Павел Волк, начальник Департамента по культуре Томской области;

Лариса Важова, заместитель начальника Департамента по культуре Томской области;

Андрей Шаповалов, директор Новосибирского краеведческого музея;

Владимир Лузан, директор Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова;

Ольга Феофанова, директор Кузбасского государственного краеведческого музея;

Лариса Мызина, директор музея изобразительных искусств Кузбасса.

В рамках встречи состоялся круглый стол, который провела директор компании «Онлайн-медиа»  Анна Крампец на тему «О проблемах цифровизации учреждений культуры».

Также гостям провели экскурсию по музею и показали презентацию проекта обновлённой постоянной экспозиции Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД». В начале лета пройдёт стратегическая сессия по будущей ассоциации.