9 декабря 2022

Внучка сапера 166-й стрелковой дивизии встретилась с молодежью

8 декабря, накануне Дня Героев Отечества, в Томском областном краеведческом музее прошла встреча студентов и школьников с Наталией Афанасьевной Спицыной, внучкой сапера 166-й стрелковой дивизии Елугачева Николая Ефимовича, пропавшего без вести в ноябре 1941 года.

На встречу пришли восьмиклассники томского лицея №51 — активисты школьного музея Боевой славы 166-й стрелковой дивизии, а также студенты-первокурсники Томского техникума информационных технологий.

Старший научный сотрудник культурно-образовательного отдела музея Константин Подковыркин рассказал о памятной дате и напомнил, что 166-я стрелковая дивизия была сформирована в Томске, в июне 1941 года ушла на фронт и героически погибла в первые месяцы войны.

Сегодня дети и внуки павших воинов занимаются поисковой работой, восстанавливают историю дивизии. Наталия Спицына поведала ребятам свою семейную историю. Она много лет занимается поисковой работой, ищет родственников погибших солдат, сотрудничает со школьным музеем лицея №51.

Участницей встречи также стала руководитель Ассоциации поисковых отрядов Томской области Евгения Медникова, которая поделилась с ребятами спецификой поисковой работы.

Сотрудники музея организовали целый цикл встреч молодежи с потомками воинов 166-й стрелковой дивизии, это уже пятое мероприятие цикла.