О музее / Новости
28 марта 2022

Визит в музей

24 марта с.г. Томский областной краеведческий музей посетили сотрудники Мэрии г. Томска во главе с и.о. Мэра Михаилом Аркадьевичем Ратнером, главы районов города.

В ходе посещения Музея гости ознакомились с действующими экспозициями - "Диалоги о буддизме", икон "Царица Неба и Земли", "Сибиряки вольные и невольные" и др. Особое внимание  было проявлено к выставке "Война - тяжелая работа", посвященная участию томичей в Великой Отечественной войне, как на фронте, так и в тылу.

На конкретных примерах, через рассказ о боевом пути на фронтах войны, сформированных в Томске воинских частей, работу эвакуированных в г. Томск и местных промышленных предприятий, деятельность "Томского комитета ученых", организацию работы сформированных в Томске военных госпиталей и т.п., показ вклада жителей Томска и области в разгром фашистской Германии.

Особый интерес вызвали оформленные фактические материалы, показывавшие истинное лицо стран Запада, вскормивших немецкий фашизм для натравливания на Советский Союз, причины и результаты Великой Отечественной и Второй Мировой войн.

В ходе встречи были обсуждены вопросы привлечения на выставку учащейся молодежи города, в рамках военно-патриотического воспитания, с целью донесения до них роли и места советского народа в разгроме фашизма, ныне вновь поднимающего голову в странах Запада.