6 апреля 2017

В Томском областном краеведческом музее прошла встреча из цикла "Война - рассказы и воспоминания"

Великая Отечественная война унесла миллионы жизней, большая часть потерь приходится на несколько мест самых ожесточённых сражений. Все эти места объединяет общая для них черта — огромное количество, исчисляемое десятками и сотнями тысяч незахороненных останков и числящихся без вести пропавшими солдат. В Томской области  на протяжении нескольких десятилетий развивается поисковое движение.

В Краеведческом музее 6 апреля   прошла  очередная встреча из цикла

"Война - рассказы и воспоминания". В диалог со школьниками 8-го класса МАОУ СОШ №12 г.Томска и студентами Томского педагогического колледжа вступили  руководители поисковых отрядов Екатерина Вячеславовна Крапп, руководитель отряда "Поиск"(Томский индустриальный техникум)  и Сергей Владимирович Томшин, руководитель  отряда "Сибиряк " (городской отряд из участников боевых действий в Афганистане).  Руководители представили вниманию участников встречи интересные сюжеты из жизни отрядов, презентацию о "Вахтах памяти",предметы с мест боев. У обучащихся и студентов проявился неподдельный интерес к поисковому движению и многие из них озвучили свое желание вступить в его ряды.
Следующая встреча в нашем музее состоится 19 апреля. На нее приглашены участники военного конфликта на о. Даманский в 1969 г.