17 июня 2024

В Томском областном краеведческом музее прошел первый литературно-краеведческий фестиваль «Абзац»

14 июня в Музейном саду Томского областного краеведческого музея прошел литературно-краеведческий фестиваль «Абзац».

Это было первое мероприятие подобного формата для музея. С помощью «Абзаца» организаторы хотели показать современную томскую литературу и молодых авторов, которые ее создают.

На фестивале прошел поэтический вечер молодых томских поэтов. По итогам выступлений музей планирует издать поэтический сборник.

Выступление Даниила Пяткина на фестивале «Абзац» 14.06.2024
Выступление Елизаветы Любимовой на фестивале «Абзац» 14.06.2024

Елизавета Любимова:

«Тонкий волос, острый стан
Битый пол
На нем варан
Смотрит он
Суровым взглядом
Вкратце:
Живо,
Плотоядно…»

Бориса Нужного на фестивале «Абзац» 14.06.2024
Ильи Дика на фестивале «Абзац»

Илья Дик:

«Тятя, тятя, наши сети
Притащили дед мороз
Мы одни на белом свете
Миллионы алых роз

Мы уйдем из зоопарка
С толстой сумкой на ремне
И ушедшего не жалко
Ни тебе, ни мне»

Также в фестивале принял участие новосибирский поэт Антон Метельков, член Союза писателей РФ.

Антона Метелькова на фестивале «Абзац»
14.06.2024

После выступления приглашенных авторов состоялся открытый микрофон, входе которого путем голосования было отобрано три начинающих автора, стихи которых также войдут в сборник фестиваля. Ими стали Марина Васильева, Тимофей Румянцев и Галина Шпар.

Галины Шпар на открытом микрофоне фестиваля «Абзац»
14.06.2024
Тимофея Румянцева на открытом микрофоне фестиваля «Абзац»
14.06.2024
Марины Васильевой на открытом микрофоне фестиваля «Абзац»
14.06.2024

Проблема недостаточного внимания к творчеству молодых авторов и современной литературе Томска стоит остро. В поле официальных культурно-массовых мероприятий внимание обращается к заслуженным авторам, чей поэтический опыт охватывает не один десяток лет. Тем не менее, молодые и перспективные авторы в Томске также существуют, и с помощью фестиваля мы можем познакомить общество с ними, зафиксировать их творчество. Ведь важно помнить, что краеведение – это не только про прошлое города, но и про его настоящее, про тех, кто живет и творит сейчас.

Музей планирует проводить фестиваль ежегодно и в еще большем масштабе.

Все фотографии с фестиваля можно найти тут: