5 сентября 2023

В музей принесли медаль «За отвагу», а сотрудники разыскали потомков ее владельца

В Томский областной краеведческий музей пришел томич Виталий Романов и принес медаль «За отвагу». Эту награду нашел на отвале под Томском его отец много лет назад, и она хранилась у них дома. Виталий Романов пытался самостоятельно выяснить, кому принадлежала награда — он хотел найти родственников ее владельца. Но общение в интернете обычно заканчивалось предложениями продать медаль. После ряда неудачных попыток установить хозяина награды томич пришел в музей.

Заместитель директора музея Валерий Уйманов и старший научный сотрудник Константин Подковыркин обратились с запросом в Центральный архив Министерства обороны. Был получен ответ, что медаль принадлежала ефрейтору 624 стрелкового полка 137 стрелковой дивизии Охримчуку ( Охремчук – в документах имеются разночтения) Василию Игнатовичу, 1909 года рождения, уроженцу пос. Черемошники Томской губернии. Он был награжден 1 августа 1943 года за участие в Курской битве. Символично, что вся эта история с медалью случилась в год 80-летия Курской битвы. Кроме того, Василий Охримчук был награжден орденом Красной звезды.

Сотрудники музея выяснили, что Василий Охримчук после войны вернулся в Томск, в его семье родились сын и две дочери. Сегодня в Томске живут правнучки воина-героя, также удалось разыскать его дочерей, проживающих в г. Курчатове Курской области и в г. Николаеве на Украине. Дочери обрадовались известию об этой находке и памяти о их отце. Одна из них сообщила, что при переезде в Курск приглашала отца жить вместе с ней, но он не захотел, сказал, что ему хватило воспоминаний о войне на курской земле, в которой он принимал участие.

Сейчас решается вопрос о том, будет медаль передана родственникам награжденного или останется в музее. По предварительным данным, потомки Василия Охримчука выразили желание, чтобы награда хранилась в музее и использовалась в экспозициях.