2 мая 2024

В музее открылась выставка, знакомящая с оружием Первой мировой войны

В Томском областном краеведческом музее им. М.Б. Шатилова состоялось открытие выставки «Оружие Первой мировой войны», на которой представлены предметы из фондов Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи из Санкт-Петербурга. Выставка приурочена к 110-летию начала Первой мировой войны.

— События сегодняшних дней все чаще заставляют нас обращаться к мировой истории, поэтому выставка, посвященная событиям 110-летней давности, актуальна, как никогда, — отметила на открытии и.о. директора ТОКМ Светлана Зоркальцева. — В годы Первой мировой войны на полях сражений шел спор крупных мировых держав о гегемонии в мире, о дележе ресурсных территорий и рынков. И уже тогда Россия отстаивала свое значимое место в оркестре мировых держав, свою будущую независимость и суверенность. Аналогичная ситуация сложилась и сегодня.

Делая экскурс в историю, Светлана Зоркальцева констатировала, что в ходе Первой мировой войны был сделан огромный рывок в развитии новых типов и систем вооружения. Появилось автоматическое стрелковое оружие, ручные пулеметы, минометы и огнеметы, авиация и ПВО, танки и бронеавтомобили — все то, что составляет основу вооружения большинства стран мира в настоящее время. Не случайно исследователи говорят о состоявшейся военно-технической революции. Об этом же свидетельствуют и экспонаты, представленные на выставке.

Представитель Департамента по культуре Томской области Елена Шагова также отметила актуальность выставки. Благодаря музею посетители смогут увидеть и сравнить образцы оружия, предметы быта офицеров и солдат Первой мировой войны, а также предметы, связанные с проведением СВО на выставке «Томичи в специальной военной операции», которая экспонируется в залах на втором этаже. Она выразила уверенность, что открывшаяся выставка будет пользоваться интересом у томичей, особенно у школьников и студентов.

Экспозицию уникальных предметов, доставленных из Санкт-Петербурга, дополнили предметы из фондов Томского областного краеведческого музея, а также живописное полотно из фондов Томского областного художественного музея. Выставку сопровождают копии плакатов Первой мировой войны из коллекции Музея современной истории г. Москвы.

Светлана Зоркальцева искренне поблагодарила за сотрудничество Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи из Санкт-Петербурга и его руководителя, полковника, доктора исторических наук, заслуженного работника культуры РФ Крылова Валерия Михайловича.

Присутствовавший на открытии почетный гость из Санкт-Петербурга, начальник отдела научно-просветительной работы и военно-патриотического воспитания Военно-исторического Михаил Никитин, в свою очередь поблагодарил ТОКМ за организацию проекта, восстанавливающего культурные связи между регионами большой страны и знакомящего молодежь с отечественной историей.

Выставка «Оружие Первой мировой войны» была создана благодаря организационной и финансовой поддержке давнего и надежного партнера музея — ООО «Газпром трансгаз Томск» (генеральный директор — Бородин Владислав Иванович).