О музее / Новости
16 января 2023

«Уютно, как дома». Студентам из Луганска понравился наш музей

Студенты Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского, а также студенты Института филологии и культуры Хакасского госуниверситета 13 января побывали в Томском областном краеведческом музее.

В Томск большая молодежная делегация приехала в рамках творческого проекта «Зори Сибири – вместе с Донбассом». Накануне на сцене БКЗ ребята из Луганска и Абакана совместно исполнили оперу Кирилла Молчанова «Зори здесь тихие».

В музее для студентов были организованы экскурсии, знакомящие с Томской областью, ее природой, историей и достопримечательностями. С особым интересом молодые люди осмотрели выставку «Война — тяжелая работа», посвященную участию Томска в Великой Отечественной войне.

После экскурсии студенты из Луганска поделились впечатлениями об увиденном.

— Интересно, информативно, мы узнали много нового для себя, — отметил Артур Цепилов, будущий режиссер. — Самая интересная локация была о Сибири, где нам рассказывали, почему сюда приезжали и как формировалось население Томска. Очень понравились экспонаты и инсталляции. Огромное спасибо экскурсоводам! Здесь очень уютно, ты в музее, но чувствуешь себя, как дома, и это хорошо помогает воспринимать информацию.

— Посещение музея, как и вся поездка, очень расширяет наш кругозор, — считает София Киш, будущая актриса. — Мы были в Абакане, дальше отправимся в Омск. Лично мне нравится эстетика старых винтажных вещей, я понимаю, что когда-то они использовались, кто-то ими владел, и теперь, спустя 50 или 100 лет, они перед нами. Меня в музеях всегда это впечатляет, и здесь тоже увидела немало интересного.