О музее / Новости
9 июня 2023

Успевайте купить билеты на экспериментальный спектакль «Шел чудак»

11 июня в 16:00 в музейном саду Томского областного краеведческого музея пройдет премьера спектакля «Шел чудак» о Гаврииле Батенькове, созданного актерами томского ТЮЗа. В стоимость билета включена экскурсия по выставке «Офицер, масон, строитель, мыслитель...», открывшейся в мае этого года.

«Шел чудак», по словам его создателей, это не просто документальный спектакль или литературная читка — это попытка взглянуть на жизнь отдельного человека как на его высказывание о своей жизни: где взлеты и падения, где одиночество и достижения, страх и вера.
«Примером такого высказывания и служит жизнь Гавриила Степановича Батенькова. Он главный герой произведения и вокруг него то кипят страсти, то проступает тишина. Офицер и чиновник, заключенный и просто человек. Декабрист. Но декабрист ли… И это история, где атмосфера создается музыкой одной из популярных групп, где текст песен переплетается с фактическими документами, где звучат стихи самого Батенькова», — говорится в анонсе спектакля.
Автор произведения — актер ТЮЗа Сергей Парфенов, в спектакле также участвуют артисты Евгения Парфенова, Мария Суворова, Дмитрий Гребенщиков.
Стоимость спектакля (с экскурсией по выставке) — 550 рублей. Билеты можно приобрести по ссылке: https://clck.ru/34Z6Uw
Экскурсии будут проходить по субботам в 13:00 в течение всего лета.

Справки по телефону: +7 (3822) 90-19-20.
Музей: проспект Ленина, 75