О музее / Новости
27 января 2022

Успейте за оставшиеся два дня посетить музей «Следственная тюрьма НКВД»

Как сообщалось ранее старейший в России музей, рассказывающий о советских массовых репрессиях, в ближайшее время ждут большие перемены. Благодаря поддержке Фонда Памяти здесь расширятся экспозиционные площади и откроется общественное пространство.

Концепция музея предусматривает перемещение посетителя между девятью бывшими тюремными камерами, в каждой из которых будет размещена тематическая экспозиция. В первой посетители узнают о том, какие социальные группы больше всего пострадали от массовых репрессий, во второй – о крестьянских восстаниях, их причинах и последствиях, в третьей – о специфике юридической системы во времена Большого террора. Останется среди пространств музея и реконструкция реальной камеры следственной тюрьмы. Её создавали при основании музея по воспоминаниям бывших заключенных.

Работы начались еще осенью 2021 года на вновь приобретенных площадях, которые будут присоединены к уже действующему музею. Теперь же настало время начала работ на территории самого музея. В ближайшие две недели сотрудники музея будут бережно перемещать имеющеюся экспозицию для временного хранения на площадях ТОКМ, при этом часть выставочных экспонатов дополнят действующую выставку «Гулаг.Нарым», расположенную в главном музее на пр.Ленина,75.

Сотрудники музея продолжат свою научную работу, а также примут непосредственное участие в формировании новой экспозиции будущего музея. Кроме того продолжит работать и пополняться новыми документами сайт музея nkvd.tomsk.ru и в самое ближайшее время будет доступна виртуальная экскурсия по уже бывшей экспозиции на сайте tomskmuseum.ru.

Подробнее ознакомиться с презентацией будущего большого музея памяти жертв политических репрессий можно здесь.