22 августа 2021

ТРИКОЛОР НАД ТОМСКОМ
(к Дню государственного флага РФ)

22 августа 2021 года к Дню государственного флага РФ Томский областной краеведческий музей подготовил выставку одного предмета «Триколор над Томском».

Представленный на выставке флаг — самодельный. Его сшила Елизавета Ивановна Ивонина, управляющая делами Томского городского Исполнительного комитета Совета народных депутатов в августе 1991 года и, тогда же, этот триколор был водружён над зданием Томского горисполкома.

Современный Государственный флаг России появился в трагичные для нашей страны августовские дни 1991 года — в дни крушения СССР и отчаянной попытки спасти страну в соответствии с волей народа, выраженной на Всесоюзном референдуме 17 марта 1991 года по вопросу сохранения Союза Советских Социалистических Республик. Эту попытку предпринял сформированный Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП). Однако сторонниками председателя Верховного Совета РСФСР и президента РСФСР Б.Н. Ельцина члены ГКЧП были арестованы. А на чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР 21 августа 1991 года было принято решение «считать Государственным флагом РСФСР исторический российский флаг, представляющий собой полотнище из трёх равновеликих горизонтально расположенных полос: верхняя — белого, средняя — синего, нижняя — красного цветов».

Выставка будет экспонироваться в фойе нашего музея (пр. Ленина, 75) до 1 сентября 2021 г. Посетители могут посмотреть ее бесплатно!