О музее / Новости
13 августа 2021

ТОМСКАЯ КУЛАЙКА В НОВОСИБИРСКЕ

12 августа в главном здании Новосибирского краеведческого музея прошло торжественное открытие выставки «Под созвездием Большого Лося». Томский областной краеведческий музей им. М. Б. Шатилова для проведения выставки, рассказывающей о жизни и мифологических представлениях кулайцев — таёжных охотников и рыболовов, живших на территории Западной Сибири в период раннего железного века (V в. до н. э. – V в. н. э.), предоставил новосибирским коллегам более 100 уникальных предметов из своих фондов.

В открытии выставки приняли участие директор ТОКМ Святослав Перехожев, главный хранитель музея Татьяна Карташова, а также другие руководители томского краеведческого музея. Марина Лоскутова, старший научный сотрудник культурно-образовательного отдела ТОКМ провела ознакомительную экскурсию для журналистов и гостей.


Напомним, что свое название кулайская культура получила по месту находки «клада» бронзовых культовых предметов на горе Кулайка в 1920 году в Чаинском районе, Томской области. Кулайские памятники отличаются неповторимой керамикой, оружием, орудиями труда и выразительным художественным культовым литьём с богатейшей палитрой сюжетов и образов, оригинальным художественным стилем, своеобразной манерой исполнения. Сегодня известны сотни изображений человека, животных, птиц, сложных композиций, среди которых не найдётся и двух одинаковых. Они свидетельствуют не только о безупречном художественном вкусе древних мастеров, но и о сложившемся в их обществе мировоззрении, отражённом в реальных и фантастических художественных образах. Именно в этих образах зашифрована тайна кулайского мироздания.

Увидеть уникальные экспонаты и прикоснуться к тайнам кулайской культуры жители Новосибирска могут до 10 октября 2021 г.