О музее / Новости
19 февраля 2024

«Томичи в специальной военной операции» 

Сотрудники Томского областного краеведческого музея готовят новый выставочный проект с рабочим названием «Томичи в специальной военной операции».  

Масштабная выставка откроется 21 марта и будет размещена в четырех залах музея. Сейчас идет сбор материалов и предметов для экспозиции.

— Наш патриотический долг — отражать историю, которая творится на наших глазах, и знакомить общество с актуальнейшей темой, которая касается нас всех, — говорит и.о. директора ТОКМ Светлана Зоркальцева. — Сейчас, в переломный период истории, как никогда ранее, необходима четкая гражданская патриотическая позиция. На выработку такой позиции и нацелена будущая выставка. 

Томский областной краеведческий музей входит в Ассоциацию исторических и военно-исторических музеев и имеет опыт создания военно-патриотических выставок. В сборе материалов принимают участие сотрудники музея во главе с руководителем. Музейные специалисты посещают организации и предприятия, которые производят продукцию, работают с волонтерскими организациями.

На выставке будут широко представлены образцы продукции, которую производят для бойцов томские предприятия, а также маскировочные сети, носилки, предметы одежды и быта, которые изготавливают волонтерские организации. Не останется без внимания и участие жителей области в движении «Красный обоз: Томск — фронту». 

Некоторые экспонаты были получены в процессе личного общения с семьями участников СВО. Так, на выставке будут экспонироваться старообрядческий крест и четки, которые брал с собой на СВО один из мобилизованных томичей, к сожалению, погибший при выполнении боевого задания. Эти реликвии передали его близкие. 

Планируется, что выставка будет интерактивной — в ее интерьере пройдут лекции на исторические и военно-патриотические темы, встречи с участниками СВО и волонтерами, мастер-классы по изготовлению маскировочных сетей, акции по написанию писем военнослужащим и бойцам СВО и другие мероприятия.

На открытии планируется прямой эфир из зоны СВО, куда томские волонтеры отвезут гуманитарный груз. 

Проект создается в партнерстве с Северским соединением Росгвардии, с региональным отделением ДОСААФ России по Томской области, с поисковым отрядом «Патриот» и другими общественными организациями.