О музее / Новости
16 декабря 2022

ТОКМ получил благодарность за участие в акции «Музей для всех!»

Томский областной краеведческий музей принял участие во Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!», которая прошла по инициативе Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) с 1 по 11 декабря 2022 года.

В рамках акции музеем был реализован проект «Музей для всех: семейные истории», его целевой аудиторией стали глухие и слабослышащие взрослые и дети. Для них были подготовлены видеолекции и семинары с переводом на русский жестовый язык, а также видеоролики с субтитрами для всей семьи.

«Мы искренне благодарим коллектив Вашего музея за проделанную работу в ходе акции, в частности за участие в межмузейной программе «Семейная история», которая была осуществлена под кураторством Государственного Дарвиновского музея, — говорится в письме, подписанном президентом ИКОМ России В.Ю. Панкратовым. — В рамках данной программы было проведено 18 офлайн мероприятий, участниками которых стали 415 человек, а также 17 онлайн событий, набравших более 85 тысяч просмотров, в обеспечении доступности которых ИКОМ России оказал поддержку».

Президент ИКОМ России особо отметил труд и профессионализм старшего научного сотрудника ТОКМ Марины Геннадьевны Лоскутовой, выступившей организатором мероприятий акции и координатором от музея в тематической программе. «Мы убеждены, что именно самоотверженность и компетенции таких сотрудников позволяют нам вместе развивать социокультурную инклюзию», — уточняется в письме.

Инклюзивная акция «Музей для всех!» прошла в России и в Томском областном краеведческом музее в четвертый раз, ее задача — показать открытость и доступность музеев для людей с инвалидностью.