О музее / Новости
4 августа 2021

То ли люди, то ли куклы

«Анима», в переводе с латыни, – душа, жизненное начало. И действительно, эти куклы-роботы так похожи на людей! 

Есть персонажи реальные, есть собирательные и сказочные. Актеры Юрий Никулин и Николай Рыбников, футболист Дмитрий Сычев, а также Секретарша, Экскурсовод и Дирижер, Колобок, Маша и медведь… Семья большая - 200 душ! 

Всё это творения умельцев из томской художественной мастерской “Аниматроник”.  Вот уже 20 лет здесь рождаются живые “куклы без кукловода”. Приходит время, и “птенцы” улетают из родного “гнезда”.  Они живут во многих городах России - в Москве, в Новосибирске, Нижнем Тагиле и Санкт-Петербурге, а также в Казахстане и Германии. 

Работа у кукол разная: они трудятся в музеях и театрах, рекламируют товары и участвуют в выставках. А кто-то становится неожиданным и любимым подарком для VIP-персоны, которую, кажется, уже ничем не удивишь. 

Из чего создают говорящих и общительных роботов? Вовсе не из холодной стали последнего поколения. Из материала родного, живого и доброго - главным образом из кедра, также в ход идут бумага, картон и ткани. А что же душа?  Возможно, это тот самый тонкий и сложный цифровой механизм, которым наделяют каждого “человечка”. Однако без зрителей она молчит. Их восторг и изумление, радость и желание пообщаться с необычной куклой - вот что оживляет робота.

Во всей этой говорящей братии чувствуется истинно томское происхождение. Они интеллигентны и образованы, остроумны и привлекательны. Кстати, большинство персонажей говорят голосом томича Вячеслава Гуливицкого! 

Куклы умеют петь, шутить, читать стихи, церемонно приветствовать собеседника и желать ему доброго здоровья. Сделать общее селфи со зрителем (вот это будет кадр!) они всегда готовы. 

Хотите подружиться с роботом? Ждем вас на выставке в Томском областном краеведческом музее с 5 августа по 3 октября.