О музее / Новости
20 января 2022

СВЯТОЧНЫЕ ЗАБАВЫ В МУЗЕЕ

16 января, зимним воскресным утром, под руководством замечательных воспитателей, пришли к нам в гости на святочные забавы воспитанники детского сада №63 г. Томска.

Музей для своих гостей подготовил веселую праздничную программу, изюминкой которой стала яркая Вифлеемская звезда.

Святочное мероприятие было организовано совместно с Татьяной Николаевной Серюковой (воспитатель подготовительной группы детского сада №63), которая заранее разработала различные творческие задания и замечательный реквизит для детей и их родителей.

Перед началом участников праздничного события разделили на команды, по несколько семей в каждой, и наши дружные участники отправились в рождественское путешествие по выставкам первого этажа.

После того как гости, попробовав себя в роли знатоков и исследователей чая и чайных традиций, они заглянули в гости к Марине Игнатьевне. Гостеприимная хозяйка русской избы (этнограф музея Марина Геннадьевна Лоскутова) угостила сладостями наших дорогих гостей и вместе с ними сделала Вифлеемскую звезду из атласных лент и палочек.

Вифлеемская звезда, сделанная руками родителей и детей, да еще и совместными усилиями, считается самой настоящей и правильной для Рождественского вертепа. Затем нашим участникам пришло время разучить колядки и перевоплотиться в героев сказки. Все с большим удовольствием произносили реплики от лица различных персонажей, и конечно с любопытством слушали историю рождения Христа Спасителя.