18 февраля 2022

Совместный проект Томского ТЮЗ и краеведческого музея.

В честь Международного дня родного языка, чья цель - защита языкового и культурного многообразия, Томский ТЮЗ и Томский областной краеведческий музей представляют видеоверсию сказок малых коренных народов Томской области.

Съёмки прошли в пространствах экспозиций краеведческого музея «Животный мир Томской области», «Эпоха камня на территории Томско-Нарымского Приобья», «Диалоги о Буддизме», «Сибиряки вольные и невольные».

Вам поведают два эвенкийских предания: «Как журавли стали небесными оленями» и «Зайцы», а также селькупскую сказку «Как собака себе товарища искала».

С ними вас познакомят актеры ТЮЗа Алина Дементьева, Анастасия Батищева, Тимофей Абаскалов, Ксения Чернышева. Руководитель проекта – Ольга Рябова, заслуженная артистка России.
Кроме того, в съёмках принимала участие собака Гроссер Фэмили Блум породы большой швейцарский зенненхунд. Благодарим дебютировавшую актрису и её хозяйку Юлию Мальцеву.

Увидеть результат нашей работы можно здесь.

Приятного вам просмотра!