21 августа 2016

Сотрудники музея приняли участие в международном фестивале Томской области «Праздник топора»

18 – 21 августа 2016 года в сельском парке «Околица», с. Зоркальцево, прошёл IX международный фестиваль-конкурс «Праздник Топора». В конкурсе участвовало 137 мастеров резьбы по дереву из Томска, Томской области и других регионов России, в том числе из Франции, Германии, Финляндии, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана и Китая.

На площадке этого ставшего традиционным для томичей праздника Томский областной краеведческий музей представил выставку русского народного костюма «По одёжке встречают» и провёл мастер-класс «Девочка. Девушка. Женщина», где томичи фотографировались на память в русских традиционных костюмах.

Главным событием в программе музея была презентация новой игры «Столыпинские переселенцы. Из Рассеи в Сибирь». Игра стала продолжением выставочного проекта-победителя грантового конкурса Благотворительного фонда В. Потанина «Меняющийся музей в меняющемся мире» «Сибиряки вольные и невольные». Первые игроки смогли пройти путь переселенцев из Могилевской губернии в Западную Сибирь и на Дальний Восток.

Сувенирный комплект игры был передан в дар губернатору Томской области С.А. Жвачкину директором музея С.В. Перехожевым.

Игра, которую музей презентовал на «Празднике Топора», будет размещена на выставке «Сибиряки вольные и невольные» и все желающие посетители смогут окунуться в историю и поучаствовать в новом проекте.