4 октября 2024

Сотрудники Томского областного краеведческого музея посетили Зырянский краеведческий музей в рамках методического выезда

Музей был открыт в 2009 году и в 2011 году приобрёл статус бюджетного учреждения. Сегодня в его здании расположены несколько залов с постоянными и меняющимися экспозициями и выставками. На территории музея находятся выставки под открытым небом, показывающие крестьянский быт сибиряков, а также ведётся выращивание сельскохозяйственных культур.

Руководитель музея, Валентина Ивановна Латтеган, провела экскурсию по всей экспозиции, как во дворе музея, так и внутри. Особое внимание было уделено объекту, реализованному в рамках грантового конкурса «Музей – точка роста», который проводился в 2020 году Департаментом по культуре Томской области и Томским областным краеведческим музеем в рамках Национального проекта «Культура» под патронатом Губернатора Томской области. Зырянский музей стал победителем конкурса с проектом «Создание интерактивного музейного комплекса «PROдом», который представляет собой комплекс, организованный по принципу реконструированного действующего бревенчатого дома конца XIX века с русской печью, сенями, хозяйской утварью и надворными постройками. Сотрудники нашего музея ознакомились с реализованным проектом и были впечатлены проделанной работой.

Кроме того, сотрудники Зырянского музея представили свои видеопроекты, направленные на популяризацию культуры родного края, а также продемонстрировали оборудование, приобретённое в рамках Национального проекта «Культура» в прошлом году. Среди экспонатов были экраны с встроенными интерактивными программами для детей и подростков и интерактивная песочница iSandBOX, вызывающая интерес у детей и взрослых.

Сотрудники Зырянского музея поделились опытом работы с местным населением, организации и проведения праздников и программ, а также активного участия в общеобластных мероприятиях. Особое внимание уделяется не только детским программам, но и вовлечению к участию во многих проектах более старшего поколения. Мы также ознакомились с культурно-образовательной и научно-исследовательской деятельностью музея. В дар для библиотеки ТОКМ были переданы краеведческие издания Зырянского музея. Сотрудники обоих музеев договорились о дальнейшем сотрудничестве и обмене музейными предметами для выставок.

Команда Зырянского краеведческого музея проявила широкое гостеприимство и подробно рассказала о проделанной работе. Желаем коллективу музея во главе с Валентиной Ивановной Латтеган дальнейших успехов в работе и достижения высоких результатов!