24 ноября 2023

Сотрудники ТОКМ приняли участие в Международной научно-практической конференции в Кузбассе

В Кемерове завершила работу Международная научно-практическая конференция «Развитие производительных сил Кузбасса: История. Современный опыт. Стратегия будущего». На конференцию собрались ведущие российские и иностранные учёные, которые занимаются исследованиями проблем экономики региона, эксперты в области финансов, цифровых технологий, специалисты различных отраслей промышленности.

О масштабе конференции можно судить по количеству секций и площадок, на которых обсуждался лучший опыт прошлого в развитии производительных сил и разрабатывались новые подходы к стратегическому развитию Кузбасса. На одну из секций (а их на конференции насчитывалось 15) были приглашены наши сотрудники: Елена Анатольевна Андреева, заведующая научно-исследовательским отделом и Юрий Кузьмич Рассамахин, исполняющий обязанности заместителя директора по научной и методической работе музея. Название секции — «Культура, здравоохранение, образование, физическая культура и спорт».

Выступление Е.А. Андреевой

В рамках работы секции состоялся круглый стол «Культурно-просветительский центр Сперанского: вклад в формирование правовой культуры и национальной идентичности граждан». Здесь участники круглого стола с интересом выслушали содержательное выступление Е.А. Андреевой по теме «Батеньков Г.С. и другие соратники М.М. Сперанского», как пример возможной выставочной деятельности Культурно-просветительского центра Сперанского». В ходе выступления Елена Анатольевна не только познакомила своих коллег с историей сотрудничества Батенькова и Сперанского, но и с фрагментом передвижной выставки нашего музея «Был гордый дух вольнее птицы… Гавриил Батеньков». Несколько стендов из этой выставки сотрудники музея привезли с собой по просьбе наших кемеровских друзей.

Ю.К. Рассамахин (в центре) среди спикеров Круглого стола. Слева – А.С. Капусткин, заместитель генерального директора Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника, почётный член Российской академии художеств, член Союза писателей России, член Союза журналистов России, член Российского военно-исторического общества, член Ассоциации юристов Росии, ; справа – А.В. Блинов, преподаватель ФБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», профессор, доктор исторических наук

Выступление Ю.К. Рассамахина на круглом столе было посвящено оригинальному наследию Сперанского – документам о путешествии Михаила Михайловича в фондовых коллекциях Сибири. Выступление было особенно актуальным в свете задачи сохранения культурного наследия реформатора – издании собрания сочинений М.М. Сперанского в нашей стране и формирования цифровой базы данных всех автографов Сперанского. И здесь томичам есть чем внести свой вклад в это формирование. К примеру, как отметил Юрий Кузьмич, только в фонде Томского губернского прокурора Государственного архива Томской области хранятся 13 рукописных документов (автографов) Михаила Михайловича, которые он оставил здесь во время своей сибирской ревизионной поездки 1819-1820 годов.

Участники Круглого стола на выставке раритетных изданий о М.М. Сперанском

Можно надеяться, что сотрудники нашего музея внесли посильный вклад в решение задач, поставленных конференцией. Кроме того, к практическим результатам можно отнести и предварительные договорённости о необходимости принятия соглашения между Томским областным краеведческим музеем и Государственной научной библиотекой Кузбасса им. В.Д. Фёдорова (в чьём ведении находится Центр Сперанского) в области научно-исследовательской, экспозиционной, методической и культурно-образовательной деятельности.

Памятник М.М. Сперанскому на территории Культурно-просветительского центра Сперанского – месте проведения Круглого стола