17 декабря 2017

Сотрудники ТОКМ посетили Минералогический музей НИ ТПУ

19 декабря 2017 года сотрудники Томского областного краеведческого музея посетили Минералогический музей НИ ТПУ, где познакомились с богатствами земных недр. Рассказ о ценнейших экспонатах фондового собрания дополнило посещение Мемориального кабинета академиков-геологов В. А. Обручева и М. А. Усова.

Научные сотрудники ТОКМ делятся своими впечатлениями об экскурсиях:

«Очаровательная Надежда Петровна постаралась дать своим благодарным слушателям полную картину развития минералов, а также возможностей их использования. От обилия впечатлений разбегались глаза, от богатства новых знаний кружились головы. Музей краеведы покинули с твёрдым намерением вернуться, возможно, и не один раз». (М.Г. Лоскутова).

«Минералогический музей ТПУ всегда манит как магнит. Можно приходить в него снова и снова. Здесь нет ощущения, что ты всё уже видел. Можно часами, переходя от витрины к витрине, любоваться сверканием кристаллов кварца, всматриваться в плавные линии рисунков агатов, немыслимые оттенки халцедонов, загадочную мерцающую глубину цвета опалов, неожиданную пестроту и разнообразие узоров яшм. Читая этикетки, видишь географические названия из самых разных стран, из всех уголков планеты, а среди этих названий – неожиданно и радостно! – греющие слух названия населённых пунктов Томской области. Очень интересно слушать рассказ Надежды Петровны, влюблённой в каждый камушек на выставке – логичный, понятный и познавательный». (Я.М. Лысенко).

Мы благодарим за интересную экскурсию Надежду Петровну Ермолаеву и Владимира Павловича Петухова и желаем музейщикам Томского Политехнического университета дальнейших творческих успехов в их благородном деле!

Н.с. научно-методического отдела Е.И. Доровенчик