19 августа 2024

Сотрудники музея работали волонтерами на «Празднике топора»

Томский областной краеведческий музей принял участие в Международном фестивале народных ремесел «Праздник топора», который прошел в сельском парке «Околица» в селе Зоркальцево Томского района с 17 по 24 августа 2024 года.

Сотрудники музея Ольга Молодежникова и Татьяна Симонова в течение недели работали волонтерами — помогали мастерам Артему Бельскому из Томска и Ильнару Ахунгариеву из Уфы (Республика Башкортостан), изготавливающим деревянные скульптуры для конкурса. В задачи волонтеров входила уборка стружки и опилок из рабочей зоны мастеров, доставка необходимых расходных материалов, организационная помощь.

Для оргкомитета фестиваля музей передал свой микроавтобус с водителем, чтобы встречать делегации и перевозить участников «Праздника топора». Кроме того, в сельский парк «Околица» были направлены сотрудники музея, чтобы принять участие в субботнике по очистке территории от бурелома после сильной грозы.

По традиции специалисты музея организовали ознакомительные экскурсии по Томску для участников фестиваля, чтобы познакомить гостей из других регионов и стран с городом и его историей. На «Праздник топора» в этом году приехали более 160 мастеров из восьми стран мира и 42 регионов России.