27 июня 2024

Сотрудники музея нашли потомков владельца медали «За отвагу». Награду отправили в Курскую область

Найденную в Томске медаль «За отвагу», которой в 1943 году за участие в Курской битве был награжден уроженец Томской губернии Василий Охримчук, сотрудники Томского областного краеведческого музея отправили родственникам героя в Курскую область. Для того, чтобы найти потомков участника войны, потребовался не один месяц.

Эта история началась осенью прошлого года, когда в музей обратился томич Виталий Романов. Много лет назад его родственник нашел на отвале медаль «За отвагу». Виталий Романов не смог самостоятельно установить владельца и обратился за помощью к специалистам.

Заместитель директора музея Валерий Уйманов и старший научный сотрудник Константин Подковыркин отправили запрос в Центральный архив Министерства обороны. Был получен ответ, что медаль принадлежала ефрейтору 624 стрелкового полка 137 стрелковой дивизии Охримчуку (или Охремчуку — в документах были разночтения) Василию Игнатовичу, 1909 года рождения, уроженцу Томской губернии.

Сотрудники музея продолжили поиск и выяснили, что у Василия Охримчука есть две дочери, одна живет в Курской области, вторая в г. Николаеве. На контакт с музейщиками вышла внучка Василия Охримчука. После обсуждения, как поступить с медалью — передать ее в фонды музея или принять на хранение в семейный архив, родственники приняли решение, что награда будет храниться в семье, проживающей в Курской области.

Для подтверждения родства с Василием Игнатовичем Охримчуком его дочь и внучка прислали в музей копии своих свидетельств о рождении. На этой неделе медаль будет отправлена родственникам в Курскую область.