22 июня 2016

Сотрудница нашего музея защитила магистерскую диссертацию по специальности «Религиоведение»

Сотрудница Томского областного краеведческого музея защитила магистерскую диссертацию по специальности «Религиоведение».
20 июня Лоскутова Марина Геннадьевна, сотрудник культурно-образовательного отдела защитила магистерскую диссертацию по теме «ТРАДИЦИОННЫЙ РИТУАЛ В ПРОСТРАНСТВЕ СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЫ».
Марина Геннадьевна – человек хорошо известный в Томской культурной среде. Это она проводит интересные костюмированные программы, посвященные русской этнографии и традиционным воззрениям крестьян на мироздание. Магистерская диссертация М.Г. Лоскутовой – это научное обобщение результатов ее практической деятельности в музее.
Актуальность данной тематики и ее практическая значимости очевидны – ведь многие положения диссертации могут использовать ее коллеги. Кроме того, в качестве приложения к работе помещены сценарии 7 праздников, связанных с календарной обрядностью русского населения Сибири.
Соединение значительной теоретической подготовки с практикой делает работу интересной не только для музеологов и культурологов, но и для всех людей, которых интересует традиционная культура и рассказа о ней современным людям.
В завершение можно сказать, что комиссия, в составе которой было 4 доктора наук и 3 кандидата поставила нашей сотруднице за ее работу отличную оценку.
А с текстом работы в скором времени желающие могут ознакомиться в Архиве ТОКМ.