О музее / Новости
30 марта 2021

Состоялся семинар «Как читать карты Семёна Ульяновича Ремезова»

25 марта прошёл семинар «Как читать карты С.У. Ремезова». Первое, от чего нужно предостеречь при работе с картами Семёна Ремезова – их нельзя переворачивать! Кто рассматривал его карты, обратил внимание, что у них обратное соотношение сторон света. Юг находится не внизу карты, как мы привыкли, а наверху. Соответственно, «поменялись местами» запад и восток. Сравнивая старинные и современные карты, рекомендуем поворачивать на 180 градусов только современные, так как на старых картах могут потеряться важные детали.

Однако сложности в исчислении масштаба – размеры даны не в точном километраже, а с точки зрения практичного пользователя («…ход три дня лодкою, а конём зимой два дня, а дощеником неделю») и непривычная система ориентиров на картах Ремезова – перестают быть непреодолимым препятствием при внимательном изучении и понимании логики их построения.

Своими знаниями, богатейшим опытом и умениями в изучении наследия знаменитого российского картографа с нами поделилась Ольга Салаватовна Воронина. Ольга Салаватовна – кандидат архитектуры, доцент ТГУ, опытный натурный исследователь, посвятившая изучению исторических карт Сибири более 20 лет. Также она была научным сотрудником в экспедиции РФФИ по Среднему Приобью, активным участником подготовки экспедиции 2018 года по следам похода Ивана Петлина 1618 года.

Посмотреть запись семинара можно здесь. Это шестой семинар, проведённый в рамках грантового проекта нашего музея «Раскроем карты, господа!» (Фонд М. Прохорова). Постоянной аудиторией наших картографических семинаров, как мы полагаем, должны стать не только краеведы-профессионалы, любители и генеалоги, занимающиеся восстановлением собственной родословной, но и путешественники и туристы, желающие открыть для себя новые интересные маршруты.

Предыдущие семинары цикла

Карты из коллекции Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова

«Истории с географией» – в этом разделе вы можете не только прочитать заметки путешественников, но также предложить для публикации свой материал.