О музее / Новости
21 мая 2021

Состоялся онлайн-семинар «Карты. Не только география»

19 мая прошёл восьмой, завершающий семинар грантового проекта «Раскроем карты, господа!» (Фонд М. Прохорова) «Карты. Не только география»

О картографической коллекции ТОКМ и о правилах доступа посетителей к этой коллекции рассказала Главный хранитель ТОКМ, кандидат исторических наук, Татьяна Петровна Карташова.

В рамках проекта «Раскроем карты, господа!» наш музей оцифровывает все карты, хранящиеся в его фондах, а это 415 единиц хранения! Это географические карты и атласы XVII – XVIII столетий, в том числе редкая лубочная карта XVII века и атлас С.У. Ремезова (1882 г.), карты Томской губернии, отдельных её волостей, переселенческих участков, есть лоцманские карты и даже карта родников г. Томска. Часть карт – рукописные, это очень яркие и насыщенные документы. Есть карты с уникальными пометками и надписями, карты, принадлежавшие известным историческим личностям, карты, имеющие сложную историю – некоторые из них ещё ждут своих исследователей. Оцифрованная коллекция будет выложена в свободном доступе на сайте Томского областного краеведческого музея, что позволит подключить к работе с источниками большее количество заинтересованных лиц. Посетители смогут посмотреть превью карты и, если она необходима для более детального изучения, смогут получить доступ к качественной цифровой копии, заполнив на сайте официальную форму. Обо всём этом подобнее можно узнать, посмотрев запись семинара.

Семинар рассчитан на краеведов, как профессионалов, так и любителей, а также туристов, желающих открыть для себя новые интересные маршруты.

Предыдущие семинары цикла 

Карты из коллекции Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова  

А в разделе «Истории с географией» вы можете не только прочитать заметки  путешественников, а также предложить для публикации свой материал.