О музее / Новости
28 августа 2023

«Соседи» в Подгорном

25 августа 2023 года в Подгорнском музее открылась выставка Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова «Соседи» (отчётная выставка Подгорнской Арт-резиденции). Она подготовлена в рамках проекта ТОКМ «Арт-острог СибериЯ. Музейная творческая ссылка» (при поддержке Благотворительного фонда В. Потанина).

Выставка уже тем необычна, что объединила два музея, соседствующих под одной крышей — музей Кулайской культуры и Подгорнскую картинную галерею. А поскольку эти два музея — отделы двух областных музеев — Краеведческого и Художественного, то соседские связи оказались много глубже.

И работа над выставкой проводилась всем миром: кроме автора дизайна Павла Богданова и резидентов Татьяны Назаренко и Александра Цоя в монтаже выставки приняли участие работники обоих подгорнских музеев: Галина Анатольевна Сушкова и Людмила Ивановна Семыкина, Юрий Александрович Кочегаров, а также жительница села Оксана Ивановна Собина.

Теперь на протяжении двух месяцев (до 31 октября) у жителей села и его гостей есть возможность познакомиться с работами резидентов — художника Вадима Долинского из Красноярска, гончара Александра Варламова из Асино, разработками студии Design-Orchestra (руководитель Павел Богданов). Последняя уже тем интересна, что представляет шрифт, разработанный дизайнерами специально для Подгорного, а также образцы сувенирной продукции, которую вполне можно растиражировать и таким образом подчеркнуть свою гордость за родное село (ну, или увезти на память). Прямо в фойе музея посетители могут увидеть часть коллекции, собранной в ходе резиденции краеведом и издателем Яковом Яковлевым (г. Ханты-Мансийск). Расположена выставка в залах Подгорнской картинной галереи. Кстати, на выставке представлены не только работы резидентов, но и 91 глиняный сосуд, слепленный участниками ДХШ во время мастер-классов Александра Варламова в ноябре 2022 года. Приятно осознавать, что народный мастер заботливо привёз все работы после обжига в Асино, и ни одна из них не пострадала при транспортировке!

Кстати, открытие прошло в тёплой атмосфере. Были гости из Томска — представители ТОКМ, директор музея «Профессорская квартира» Иван Атапин, преподаватели художественной школы, работники библиотеки… Резиденты рассказывали о своих проектах. Даже Вадим Долинский, который сейчас открывает вторую выставку в Красноярске, вышел на связь и рассказал о своих работах, вдохновлённых Чаинской землёй. Звучали слова благодарности. Дарились подарки: на Чаинской земле остаются три картины Вадима Долинского, четыре вазы Александра Варламова.

Мы надеемся, что выставка станет местом, куда придут для работы и дискуссий учащиеся ДХШ. И что подгорнцы оставят свои отзывы, в которых прозвучат не только положительные оценки, но и конструктивная критика. Ведь художникам нужна обратная связь!

А еще в интернете появилась страничка, которая открывает Подгорное всему миру. Идею её создания предложил во время резиденции Александр Цой. Он же выполнил работу по её заполнению. На страничке размещены фотографии из Чаинского районного архива, а также из личных архивов жителей села, собранные Яковом Александровичем Яковлевым.

Но пополнять  страничку https://pastvu.com/?g=57.780595,82.639213&z=13&s=osm&t=mapnik&type=1 может каждый, зарегистрироваться на ней просто. Присоединяйтесь, соседи!