9 июня 2021

Солнечное затмение на площадке Street Vision²⁰²¹

10 июня произойдёт кольцеобразное солнечное затмение. Узкая полоса максимальной фазы протянется по территории Канады, Гренландии и России (Дальний Восток). Почти на всей территории России затмение будет частным, в том числе и в Томске – Солнце закроется на 38%. Обстоятельства затмения в Томске:

18 ч 03 мин – начало затмения.

19 ч 05 мин – максимальная фаза (38.4 %).

20 ч 03 мин – конец затмения.

В честь такого события мы организовываем тротуарную астрономию на уличной площадке выставке-фестивале Street Vision²⁰²¹ @instreetvision. Каждый желающий сможет заглянуть в окуляр телескопа и понаблюдать за астрономическим событием. В следующий раз солнечное затмение в Томске можно будет увидеть только 25.10.2022!

Также вас ожидает лекция астронома-наблюдателя Евгения Парфенова (Томский планетарий).

Когда?

Где?

ул. Мельничная, 8

Вход на тротуарную астрономию свободный!

*обращаем ваше внимание — из-за погодных условий могут произойти изменения в программе.