29 октября 2018

Словесная культура Сибири

В энциклопедии  «Словесная культура Сибири» размещены текстовые материалы, которые отражают особенности развития материальной и духовной культуры, мировосприятия и миропонимания жителей Сибири и характеризуют ее как территорию особого геокультурного типа. Энциклопедия предлагает познакомиться с уникальными образцами сибирских рукописей XVII в., пролистать сибирскую газету и узнать, произведения каких зарубежных авторов сибиряки могли прочитать на ее страницах в конце XIX в., послушать сибирскую частушку и т.д.

Для ученых энциклопедия будет интересна тем, что позволит познакомиться с основными направлениями изучения словесной культуры Сибири, осуществляемыми в Томском государственном университете. В настоящий момент для энциклопедии написаны и готовятся к размещению статьи об освещении темы переселения в Сибирь в общерусской и сибирской литературе, о восприятии в Сибири европейских и американских авторов, о сибирских делопроизводственных документах XVII в., о цензуре и сибирских цензорах, о диалектологе А.Д. Григорьеве, в 1917 г. ставшем деканом только что созданного историко-филологического факультета Томского университета и заведующим кафедрой русской словесности, а позднее, с октября 1919 г. проректором университета, и др. Энциклопедия размещена на странице Научной библиотеки Томского государственного университета и является ресурсом со свободным доступом.