17 мая 2024

«След медвежьей лапы» появился в Подгорном

В Музее кулайской культуры села Подгорное в рамках всероссийской акции «Ночь музеев» прошло открытие авторской выставки народного мастера Томской области Александра Варламова (г. Асино). Выставка называется «След медвежьей лапы», на ней представлена серия уникальных берестяных изделий и произведения гончарного искусства.

Александр Варламов — признанный мастер-берестянщик и гончар. Его изделия из бересты хранятся в музеях Томской области и в частных коллекциях, а керамика, созданная в его студии гончарного ремесла «Медведь», имеет свой особый стиль. Широкое признание берестяное творчество Александра Варламова получило в середине 1990-х годов, и почти 20 лет слава мастера-берестянщика из Асина гремела по всей Сибири. У Варламова была мастерская, в которой он экспериментировал с берестой, создавал не только полезные в обычной жизни предметы, но и художественные работы, сложные по сюжету и техническому исполнению. В его изделиях появлялись мифические существа: грифоны, сфинксы, богатыри, языческая богиня Макошь. А в серии «Сказания Севера» Варламов использовал «дремучую» бересту, имеющую наросты, «шрамы», с трудом поддающуюся обработке. Особенности «дремучей» бересты дали мастеру возможность сделать необычные, колоритные вещи, показать в своей работе разнообразие сибирской природы.

Сейчас некоторые из уникальных творческих работ асиновского мастера представлены на выставке в Подгорном. А вместе с ними — керамические изделия, созданием которых Александр Варламов занимается с 2008 года. За это время он освоил разные техники изготовления керамики, её обработки и окрашивания. Созданные им предметы быта и интерьера — всегда очень стильные и изысканные. И на каждом из них можно найти фирменный знак Варламова — след от медвежьей лапы.

Открытие выставки в Подгорном прошло при участии Александра Варламова и старшего научного сотрудника Томского краеведческого музея Татьяны Назаренко. Александр Варламов провёл авторскую экскурсию по выставке, рассказал о том, как в руках мастера рождается красивая и полезная вещь. А затем в Музее кулайской культуры прошёл мастер-класс «Берестяная грамота», в котором приняли участие как взрослые, так и самые маленькие жители Подгорного. Они освоили изготовление собственной грамоты на кусочках бересты, каждый смог нарисовать или написать на ней то, что хотел.

Параллельно с выставкой работ Александра Варламова в музее представлена фотовыставка «Какого цвета Асино?». Она была создана в рамках творческого проекта Томского краеведческого музея «Арт-Острог «SiberiЯ». Музейная творческая ссылка» при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина. Жителям Подгорного понравилась идея, реализованная в этом фотопроекте томским журналистом Ириной Корневой и фотографом Сергеем Захаровым, — искать и воплощать на фотографиях цвет города и цвета живущих в нём людей.

«Ночь в музее» в Подгорном продолжилась программой «Покалякать с Егоровной», созданной на материале фольклорного жанра «былички». В роли Егоровны — сибирской крестьянки 1860 года рождения выступила Татьяна Назаренко (г. Томск).

• Болтливая и любопытная Егоровна — большая любительница всего «таинственного», - рассказывает автор этого образа Татьяна Назаренко. — Она всегда готова рассказать любому слушателю о своих встречах с домовыми, лешими, покойниками, змеями и о «вещих» снах. С помощью образа Егоровны мы знакомим музейных посетителей с сибирским фольклором 19 века.

Выставки «След медвежьей лапы» и «Какого цвета Асино?» будут работать в Музее кулайской культуры с. Подгорное с 17 мая до 20 августа.

Автор Ирина Корнева