О музее / Новости
23 августа 2021

Симфоническая программа «Лето. Музыка. Музей»

21 августа 2021 г. Томский областной краеведческий музей и Томская областная филармония успешно провели долгожданную программу для томичей, посвященную закрытию лета. С учетом рекомендаций Роспотребнадзора и распоряжения Губернатора ТО мероприятие было развернуто на Музейных площадках и в Органном зале Филармонии.

Традиционный августовский open air прошел под знаком юбилеев — Томской филармонии, Томского академического симфонического оркестра и Столетнего юбилея Томского областного краеведческого музея. В программу концерта вошли произведения русских и европейских классиков, которые звучали в середине ХХ века, когда симфонический оркестр играл на открытых площадках города.

Во время концерта музейными специалистами была организована викторина на знание шедевров мировой классики. Победители получили пригласительные билеты на выставки Томского областного краеведческого музея, а также альбомы по истории музея, экосумки и другие сувениры, от Филармонии — пригласительные билеты на симфонические концерты нового сезона.

О 75-летии первой филармонии в Сибири рассказали выставки архивных материалов и музейных коллекций, подготовленные сотрудниками краеведческого музея. В экспозиции, посвященной 150-летию первого дирижера симфонического оркестра М.И. Маломета, были представлены его вещи — фрак с жилетом, скрипка, ноты, программы концертов. Пространство вечера было расширено открытием залов Томского областного краеведческого музея для участников мероприятия, в том числе титульной выставки — «Диалоги о буддизме», представляющей знаменитую Восточную коллекцию из фондовых собраний ОГАУК «ТОКМ». Восточная коллекция одной из первых легла в основу создания в 1920 году Томского краевого музея.

Участники вечера благодарили организаторов за прекрасную программу, новые знания и впечатления и выражали желание вновь вернуться, чтобы слушать музыку, а также более подробно знакомиться с выставками и образовательными проектами Томского областного краеведческого музея.

Репортаж о концерте от пресс-службы Томской филармонии размещен по ссылке.