О музее / Новости
17 февраля 2022

«Сибиряки вольные и невольные» в Асино

Большая часть современных жителей Сибири – потомки переселенцев. С конца XVI века из Европейской России в Сибирь приводили жизненные пути людей разных национальностей, сословий и религий. Кто-то переселялся сам, на свой страх и риск, кто-то – при поддержке государства. Были тут и невольные переселенцы – с XVII столетия по ХХ век Сибирь была местом ссылки.

Символом выставки является столыпинский вагон, «Столыпин»- это обычный товарный вагон для перевозки скота, который переоборудовали для перевозки людей. Выставочный вагон – чуть больше настоящего, но зайдя в него, вы сможете почувствовать себя примерно в тех же пространствах, что и наши не столь далекие предки – крестьяне.

Переселение – даже добровольное – это всегда большой риск, испытание людей на прочность, работоспособность, смекалку. Наши предки, с честью выдержавшие это испытание, были людьми, достойными того, чтобы о них помнили.

Выставка Томского областного краеведческого музея «Сибиряки вольные и невольные» проходит в  Центре культурного развития Асино.