О музее / Новости
16 января 2020

Сибирские «спецы»

За последние десятилетия вышло значительное число исследований и работ, посвященных теме спецпереселения в целом, в том числе и в нашу область, и судьбам отдельных народов или конкретных спецпереселенцев, в частности. Полученные в ходе реализации проекта данные позволят дополнить, уточнить и конкретизировать уже исследованные аспекты, расширить горизонты дальнейшего изучения этой темы и судеб тысяч спецпереселенцев, ставших «невольными сибиряками».

Для чего мы хотим назвать их имена? Во-первых, помочь тем, кто не знает, куда и как обратиться для получения необходимой информации о своих родных и близких, иных дополнительных сведений, могущих представлять интерес, в частности, для изучения своей родословной и т.п. Во-вторых, получить более полную картину потоков расселения спецпереселенцев по районам области, исходя из их национальной принадлежности, вероисповедания, социального положения и т.д. с учетом событий тех лет и проводимой государством политики. В-третьих, рассмотреть вопрос реабилитации спецпереселенцев, выявить причины не развертывания этой работы в полной мере. В-четвертых, внести полную ясность в вопрос численности спецпереселенцев, сосланных в нашу область. Этот вопрос не праздный, на протяжении длительного периода времени, в ряде СМИ, в отдельных работах краеведов и исследователей темы называются завышенные (возможно в разы) цифры, ни в коей мере не соответствующие действительности. В-пятых, восстановить социальную справедливость в отношении наших соотечественников, подвергшихся репрессии в виде ссылки и переселения в силу каких-либо политических целей и замыслов со стороны Государства, путем опубликования их имен.

В настоящее время достигнута договоренность с держателями информации по работе с их архивными фондами, отработана методика обработки архивных дел, комплектуется группа из числа студентов с профильной подготовкой для непосредственной работы с делами. Обработаны первые сотни дел, названы первые фамилии «спецов», но впереди предстоит сложная, кропотливая работа, в частности, по причине устранения многочисленных разночтений в установочных данных, названиях мест проживания, ссылки и т.п.

Данные по спецпереселенцам расположены в алфавитном порядке. С учетом того, что на взрослых членов семьи практически всегда заводились отдельные дела, называем имена детей, сосланных с ними. Это позволит получить детальную картину в отношении каждой семьи переселенцев. По мере наработки новых данных список будет обновляться.

Кроме того, планируется подбирать и публиковать материалы, имеющие отношение к теме спецпереселенцев, от уже известных до выявленных в ходе работы с архивными материалами.

Начиная эту работу, рассчитываем на поддержку и понимание, в первую очередь, тех, кто каким-либо образом связан с судьбами спецпереселенцев, готовы принять уточнения, дополнения, воспоминания, предметы и документы. Все это будет использовано в работе над нашей электронной книгой (с надеждой опубликования ее в будущем), в будущих экспозициях Томского областного краеведческого музея и его филиалов. Ведь дольше всего живет память.

Ждем Ваших откликов.