О музее / Новости
30 января 2023

Школьники, кадеты и пенсионеры поучаствовали в музейной программе «Блокадный хлеб»

Выставка-инсталляция «125 блокадных грамм…» наглядно показывала, как менялась норма хлеба в блокадном Ленинграде — от 800 граммов в сутки, которые выдавались рабочим в первые дни блокады до 125 граммов, которые получали жители в конце ноября 1941 года. От двух 400-граммовых буханочек до куска хлеба толщиной в полтора сантиметра… 

Музей присоединился к Всероссийской акции «Блокадный хлеб», которая прошла 27 января 2023 года. Участниками программы, посвященной Дню снятия блокады Ленинграда, стали пенсионеры Октябрьского района, семиклассники школы №34, учащиеся Томского кадетского корпуса, а также все желающие томичи.

В интерьере выставки «Война — тяжелая работа» для участников программы состоялись встречи-беседы с доктором исторических наук заместителем директора ТОКМ по работе с мемориальным наследием, заведующим Центром изучения исторической памяти Валерием Уймановым.

Валерий Николаевич рассказал о том, что первоочередной задачей фашистской Германии было уничтожение Ленинграда как крупного научно-промышленного центра и базы Балтийского флота.  Сопровождая рассказ презентацией кадров исторической хроники, он поведал, как жил в течение 872 дней взятый в кольцо блокады город, в котором люди массово умирали от голода, но оборонные предприятия продолжали работать. Окончательно снять блокаду советским войскам удалось лишь 27 января 1944 года. 

Также в день Всероссийской акции для всех желающих было организовано бесплатное посещение музейной экспозиции «Война — тяжелая работа», посвященной вкладу Томска в Победу.