10 марта 2016

Школа экскурсоводов

3 марта экскурсоводы школьных музеев города познакомились с фондами краеведческого музея. Они узнали о правилах хранения музейных предметов, посетили выставку открытого фондохранения «Коллекция антикварной мебели». Провели экскурсии и ответили на все вопросы научные сотрудники, хранители музея – Малофиенко Елена Анатольевна и Брянская Анна Викторовна.

Учащиеся получают домашние задания, выполнение которых поможет в дальнейшей краеведческой и экскурсионной работе школьных музеев. Это выполнение работ по топонимике, зарисовки и исследования, творчески оформленные впечатления от посещения выставки«Созвездие Большого лося: Тайны кулайского мироздания».

Исследовательскую работу по топонимике города представил музей СОШ № 28. Ученица 7 класса Суворова Алена познакомила со своим исследовательским проектом «Языковое пространство города Томска». Ребята из музея Заозерной школы № 16 приготовили сообщение по топонимике Новособорной площади и пешеходную экскурсию по Базарной площади.

Ученик СОШ № 42 Аплин Камиль, обучающийся в художественной школе, сделал замечательный яркий акварельный рисунок «Жизнь селькупов», а ученица 5 класса СОШ №2  Дерпак Полина нарисовала лося, давшего название выставке.

В своем рассказе Чернов Андрей, экскурсовод музея «Патриот» СОШ № 42, написал: «Вот и прошло еще одно чудесное занятие, мы открыли для себя еще одну реку в могучем океане истории нашего края. И эта информация навсегда отложится в наших закромах памяти, ведь это замечательно, когда человек знает историю своей малой РОДИНЫ».