5 апреля 2016

Школа экскурсовода

Последнее в этом учебном году занятие в «Школе экскурсовода» было полно сюрпризов. В начале занятия ребята увидели процесс создания выставки «От гостиного двора до обеденного стола», где смогли задать свои вопросы научным сотрудникам Е.В. Лилявиной и Р.К. Камалетдинову, художнику А. Шафер и мастеру В.И. Шнайдеру.

Большой интерес у ребят и их наставников вызвала презентация фотографий с прошедших занятий, на школьном языке это называется «повторение пройденного материала». Мы увидели свои уроки и экскурсии, прошедшие на выставках, в музеях, в памятных местах нашего города.

На уроках «Школы экскурсовода» ребята традиционно представляют свои домашние работы, которые позволяют лучше познакомиться, раскрыть таланты, поделиться размышлениями. За лучшие творческие работы по топонимике города школьные музеи получили ценное справочное пособие «Интерактивную карту памятников истории и культуры г. Томска». От имени всех участников проекта «Школа экскурсовода» хочу поблагодарить его автора, специалиста Центра по охране памятников истории и культуры г. Томска Однокопылову Оксану Анатольевну, которая также является автором первого макета нашего «учебника». Ведь у нас появился настоящий учебник, в котором Ученый кот-экскурсовод ведет музейные уроки.

Урок по экскурсионному делу также прошел необычно, в нем участвовал Учёный кот, который пожелал всем успехов и торжественно вручил пособие детям.

Пособие поможет экскурсоводам школьных музеев лучше подготовиться к музейным экскурсиям, а также к конкурсу городских школьных музеев «Музейный предмет рассказывает», который пройдет 7 апреля 2016 г. в СОШ № 41.

В работе над пособием мне помогло участие в стажировке «Музейная экскурсия: теория и практика», прошедшей в Российском этнографическом музее. Поездка состоялась благодаря грантовой поддержке Благотворительного фонда В. Потанина.

Е. И. Доровенчик, научный сотрудник

Научно-методического отдела