10 марта 2016

Семинар-практикум в Сургуте

29 февраля 2016 года в городе Сургут состоялся семинар-практикум для руководителей и сотрудников музейных учреждений Сургутского района «Семейные истории. Проблемы музеефикации». Организаторами семинара выступили Управление Культуры, туризма и спорта Администрации Сургутского района и Сургутский краеведческий музей. В работе семинара приняли участие 33 музейных специалиста из Сургутского района (сельские поселения Угут, Русскинская, Сытомино), государственных и общественных музеев г. Сургута, Нижневартовска и Нефтеюганска. Сотрудники Ханты-Мансийского Музея Природы и Человека и Томского областного краеведческого музея им. Шатилова выступили с методическими лекциями перед участниками семинара. Темой выступления томского музейного сотрудника была проблема сбора, хранения, обработки и анализа устноисторической информации и использование семейных историй в работе музеев.

Главным результатом работы семинара-практикума стало предварительное соглашение о сотрудничестве между Управлением культуры администрации Сургутского района и Томским областным краеведческим музеем им. М.Б. Шатилова в вопросе изучения семейных историй сибиряков. Сургутские краеведы планируют осуществление проекта «Сургутская земля в лицах», причем результаты их исследований будут доступны не только на местных сайтах, но и на сайте проекта «Сибиряки вольные и невольные» (http://сибиряки.онлайн)