24 октября 2016

Семинар по итогам обследования книжного фонда Томского областного краеведческого музея и его филиалов

В Томском областном краеведческом музее завершается еще один исследовательский проект РГНФ «Томская археографическая экспедиция: обследование книжных фондов Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова и его филиалов»
(руководитель д.и.н. В.А. Есипова, НБ ТГУ)

Доклады участников проекта были посвящены разным темам. Автор и руководитель проекта В.А. Есипова дала общую характеристику коллекциям рукописей и кириллических изданий. За 7 месяцев было проведено выявление и научное палеографическое описание более 150 не описанных ранее рукописей и книг кириллической печати, уточнены названия и датировка имеющихся и вошедших в каталоги описаний. В результате  археографических поездок стало известно, сколько и какие книжные памятники хранятся в филиалах музея. Подготовленная по итогам работы охранная опись на коллекции будет размещена на сайте ТОКМа, а научные описания войдут в состав нового каталога.

Певческим книгам ТОКМа и его филиалов с особым видом знаменной или «крюковой» нотации, широко распространенный на Руси до середины XVII в. и сохраненный старообрядцами, был посвящен доклад кандидата искусствоведения из г. Новосибирска Т.Г. Казанцевой (ГПНТБ СО РАН).

Итоги и перспективы работы по учету и обеспечению сохранности коллекций были подведены хранителем музейного книжного фонда Т.П. Карташовой. Особое внимание было уделено вопросам обеспечения доступности книжного фонда для многочисленных исследователей книжной  культуры, о включении книжных памятников в экспозиционно-выставочную деятельность музея и его партнеров.

На семинар собрались профессионалы музейного, библиотечного и архивного дела
г. Томска: сотрудники Научной библиотеки ТГУ, Областной библиотеки им. А.С. Пушкина,
а также представители библиотеки медицинского университета, областного художественного музея и Центра документации новейшей истории Томской области.

Во время обсуждения докладов все присутствующие согласились с мнением, что нельзя замыкаться на обсуждении своих внутренних проблем исключительно в своей же среде. Надо выходить на более широкую аудиторию, ведь подобные мероприятия на базе библиотеки краеведческого музея полезны не только для музейных работников.

Опыт проведения совместных семинаров, презентаций и других мероприятий уже принес свои результаты. Во время презентации ««Путеводителя по фонду книжных памятников Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова», прошедшего 28 сентября 2016 г. в библиотеке ТОКМа, состоялось маленькое «открытие». Внимание сотрудников Томского областного художественного музея привлекла представленная на выставке рукопись начала XIX в. – переписка известного почетного гражданина г. Казани Ивана Максимовича Плешанова с разными лицами. Оказалось, что портрет
И.М. Плешанова и его родственников находится в ТОХМе. Это лишь небольшой сюжет для будущего совместного проекта.

Вниманию посетителей также была представлена выставка, подготовленная сотрудниками музея из коллекций рукописных и старопечатных книг ТОКМ XVI-XX вв.
В одной из витрин экспонировались отпечатанные на гектографе полемические «Беседы…» старообрядцев Л.Ф. Пичугина и Ф.Е. Мельникова. Об одном из авторов, оставившем свой след на томской земле, Ф.Е. Мельникове, своими знаниями поделилась заместитель директора ЦДНИ, к.и.н. Л.Н. Приль.

Оказалось, что многие темы у книжников, музейщиков и архивистов пересекаются. Общение гуманитариев разного профиля, особенно привлечение специалистов из других городов и наработанных ими материалов, открывают новые возможности в изучении и популяризации местных коллекций. Надеемся, что библиотека краеведческого музея со временем станет площадкой для общения и обмена опытом самых разных специалистов гуманитариев. А полномасштабное изучение книжного фонда музея будет продолжено как собственными силами, так и силами привлеченных специалистов.