15 марта 2022

С Днём рождения, музей!

100 лет назад в нашем музее открылась первая экспозиция. В честь этого события, 18 марта, Томский областной краеведческий музей имени М.Б. Шатилова приглашает посетителей на праздничную программу. Вас ждут увлекательные экскурсии по лучшим экспозиционным проектам от ведущих научных сотрудников музея, встреча с хранителями, интерактивные программы в выставочных залах, путешествие по музейной усадьбе, знакомство с уникальными предметами – легендами музейного века.

Программа:

11:00. Экскурсия по выставке «Томский город»: «Сказ о Томском остроге»

В январе 1604 г. князец эуштинских татар Тоян Ермашетов от имени своих соплеменников подал челобитную царю Борису Годунову с просьбой принять их в состав России и поставить на Томи русский город, который оберегал бы местных жителей от южных кочевников.

Ведет экскурсию старший научный сотрудник музея Юрий Кузьмич Рассамахин.

Стоимость билета: от 125 рублей. Количество мест ограничено.

12:00. Экскурсия по музейному особняку «Усадьба золотопромышленника и дом томских владык»

Ведет экскурсию старший научный сотрудник музея Евгения Владиславовна Гоппе.

Стоимость билета: от 125 рублей. Количество мест ограничено.

13:00 — 15:00. «День открытых дверей для дружных семей» «Папа, мама, я – культурная семья»

В течение дня, с помощью путеводителя «Эти забавные животные», посетители с детьми смогут отправиться в путешествие по выставке «Животный мир Томской области», раскрасить картинки, ответить на вопросы о птицах, грызунах, диких зверях.

Вход бесплатный. Количество мест ограничено.

14:00. Экскурсия по выставке «Коллекция антикварной мебели»

Ампир, гротеск, рококо, сибирский модерн, классика - музейная экспозиция Томского областного краеведческого музея демонстрирует мебель разных стилей и эпох.

Ведет экскурсию хранитель фондов, старший научный сотрудник музея Елена Анатольевна Малофиенко.

Скидка на билеты 50%. Количество мест ограничено.

15:00 — 17:00. «День открытых дверей для дружных семей» «Папа, мама, я – культурная семья»

Участие в увлекательной игре - загадке «ИНЬ и ЯН» предполагает самостоятельное путешествие по выставкам 1-го и 2-го этажей.  Выполняя различные задания, находя экспонаты на музейных экспозициях, относящиеся к женщине и мужчине, участники игры получат памятные сувениры: открытки, магнитики, блокнотики.

Вход бесплатный. Количество мест ограничено.

16:00. Экскурсия по выставке «Война тяжёлая работа»

Главной темой выставки является повседневность того времени; то, что не фиксировали официальные документы, но донесли свидетельства участников событий.

Вас ждёт встреча с доктором исторических наук Валерием Николаевичем Уймановым.

Вход бесплатный. Количество мест ограничено.

17:00. Выставка «Жили – были»

Мастер класс по головным уборам из женского платка «Девочка, девушка, женщина». Ведет мастер класс старший научный сотрудник музея Марина Геннадьевна Лоскутова.

Вход бесплатный. Количество мест ограничено.

Приглашаем всех, кто считает себя причастным к развитию музея, кто помогал создавать и продолжает расширять музейное собрание, кто считает музей своим, кто готов к новым открытиям и знаниям, присоединиться к юбилейным проектам и событиям музея.

ВНИМАНИЕ! В течение дня – Юбилейная акция «100-й посетитель». 100-го посетителя ждет полезный и замечательный приз!