О музее / Новости
22 февраля 2022

«С чего начинается Родина»: выставка одного предмета в Томском краеведческом музее

В фондах Томского областного краеведческого музея бережно хранятся две зимние «будёновки» – головные уборы РККА (Рабоче-Крестьянской Красной армии) 1920-х и 1930-х годов. Одна из «будёновок», более ранняя, принадлежала Старкову М.В., курсанту 2-х Сибирских пехотных командного состава курсов РККА – военного учебного заведения в Томске, созданного в самом конце 1919 года. Другая «будёновка», изготовленная в Ленинграде на фабрике головных уборов им. Самойловой в 1930-х годах, – принадлежала Карташову А.С., работнику томского подразделения Народного комиссариата внутренних дел СССР.

Как появилась «будёновка»? Как её история связана с Днём защитника Отечества?

День защитника Отечества в нашей стране традиционно связывают с боями Красной армии против немцев под Псковом и Нарвой 23 февраля 1918 года. Тогда, следуя призыву советской власти, опубликованному в декрете «Социалистическое отечество в опасности!», разрозненные воинские части молодой республики остановили немецкое наступление и, спустя несколько лет, этот день стал отмечаться как День Красной армии.

В том же 1918 году, 7 мая, был издан приказ Народного комиссара по военным делам об объявлении конкурса по установлению формы обмундирования РККА, где предлагалась разработка «одеяния, обуви, снаряжения и головного убора». В рамках этого конкурса известные художники В.М. Васнецов и Б.М. Кустодиев и создали головной убор – «богатырку», впоследствии получившую название «будёновка».

А героизм Первой конной армии под командованием С.М. Будённого уже в годы Гражданской войны стал легендарным. И всюду за свистом сабель, яростными штыковыми и лихими атаками конницы перед нами встаёт образ молодого красноармейца – наследника былинных русских богатырей. Нет на нём кованой кольчуги и литых лат, зато шлем все тот же, богатырский! И пусть век будёновки был недолог – всего-то двадцать с небольшим лет, но слава её столь велика, что жить будет в веках. Вот и музейные экспонаты – будёновки – из простого элемента воинской одежды превратились в знаковые символы нашей героической Отчизны, в одну из точек отсчёта «… с чего начинается Родина…»