11 апреля 2016

Результаты городской игры "Люби и знай свой город"

Подведение итогов городской  игры
«Люби и знай свой город и край»

В феврале 2016 года в выставочных залах музея стартовала очередная игра викторина для учащихся школ города 5-х, 6-х, 7-х и 8-х классов в рамках городской игры «Люби и знай свой город и край». Для учащихся были подготовлены  образовательные программы  по выставкам музея: для учащихся 5 классов программа «В гостях у древнего человека» по выставкам «Эпоха камня на территории Томско - Нарымского Приобъя», для учащихся 6-х классов  «Приключение плитки чая» на выставке «Великий чайный путь», для учащихся 7 и 8 классов «Тайна земли Томкой» на выставке «Под созвездием Большого Лося. Тайна кулайского мироздания». Всего приняли участие 63 команды.

Подводя итог, хочется отметить, что практически  все школы были подготовлены по темам очень хорошо, хотя со многими темами впервые познакомились на выставках в музее. В ходе мероприятия  учащиеся проявили большой интерес к углубленному изучению древнейшей истории на территории Томской области. Активные методы обучения, приобщение к самостоятельному поиску, элементы исследования способствуют развитию познавательных способностей школьников. Хорошую подготовку и организацию при проведении мероприятия показали ученики школ.

Особо хочется  порадоваться за школу № 40. Бурылова Любовь Васильевна организовала 6 команд на игру «Тайна земли Томской» и команду на игру «Приключение плитки чая».

Среди всех команд 5-х классов наибольшее количество баллов заработали МАОУ СОШ № 5 (Останина В.В.), МАОУ СОШ № 11 (Гоцман Н.А.), МАОУ СОШ № 41 (Березина Т.А.)

Среди 6-х классов СОШ №40 (Бурылова Л.В.), СОШ №42 (Головацкая Н.Ф.), СОШ № 41 (Березина Т.В.), СОШ № 15 им. Г.Е. Николаевой ( Максакова В.П.).

Победителем  игры среди 7 классах стали   команда СОШ № 40 -7 Б, руководитель Л.В. Бурылова. Хороших результатов добились команды школ лицея №7 руководитель Брежнева А.М., лицея№ 8 – руководитель Славникова В.В. (13,5 баллов), гимназии № 6 – (Шарафутдинова Н.В.) и гимназии  № 26 – (Мурзенкова С.Д.) – 13 баллов.

Победителями игры среди команд 8 классов стали объединенная команда 8 «Б, В» класса СОШ № 40 (Бурылова Л.В.), команда СОШ № 16 (Монич Я.В.) и команда гимназии № 55 (Каричева Н.Э.) – эти команды набрали максимальный балл 14. На 0,5 балла отстали от команд победительниц команды МБОУ РКГ № 2 8В (Николаева Н.В.), МАОУ гимназии № 26 (Липухина В.А.), МАО СОШ №34 (Волковицкая Е.Ю.) их балл составил 13,5. По 13 баллов набрали команды школ № 32 (Шестакова И.И.), команда 8 «Д» СОШ №40 (Бурылова Л.В.), гимназия № 56 (Серякова Н.В.).

В целом ребята в командах школ были подготовлены, знали очень много дополнительного материала и даже экскурсоводу рассказали самостоятельно  много интересных фактов, о которых на экскурсии не упоминалось. Что касается дисциплинированного поведения, то тут конечно не все так идеально, особенно в группах, где сопровождающие были не преподаватели, а родители учеников.

Сотрудничество  Томского областного краеведческого музея и муниципального учреждения «Дворец творчества детей и молодежи»  со школами Томска по данному проекту можно оценить как очень удачное, так как новые знания по истории родного города   и незабываемые впечатления (судя по записям ребят в книге отзывов) получили главные участники данного проекта – ученики школ. А музей приобрел новых друзей, которые в будущем, возможно, станут его постоянными посетителями.