12 апреля 2016

Проведении праздника «Пасха»

В рамках цикла «Календарная обрядность русских в Сибири» с 21 апреля по 10 мая2016 г. в Томском областном краеведческом музее проводится музейный праздник «Пасха».

«Пасха» – Воскресение Господне – является величайшим праздником христианского мира и высчитывается в соответствии с правилами лунного календаря по формуле: первое воскресенье после первого полнолуния после мартовского равноденствия. Православная Пасха традиционно празднуется после еврейской Пасхи (Песаха). Поэтому берется не просто первое полнолуние, а первое полноценное полнолуние – месяц должен «родиться». Иногда православная Пасха совпадает с католической (и протестантской), иногда – нет. В этом году православная Пасха приходится на 1 мая.

Томский областной краеведческий музей начинает праздновать Пасху ещё в дни Великого поста, так как главной целью ставит знакомство томичей и гостей города с культурой русских в Сибири и воспитание праздничной культуры россиян. На праздничной программе посетители не просто смотрят и слушают – они принимают самое активное участие в обрядах и играх, перенимают и осмысливают традиции наших предков.

Основной сценой праздника является залы стационарной экспозиции «Жили да были» (из жизни русских в Сибири). Проводить программу по оригинальному интерактивному театрализованному сценарию будет старший научный сотрудник отдела культурно-образовательной работы ТОКМ Лоскутова Марина Геннадьевна.

Программа проводится исключительно по записи и только по предварительным заявкам!

тел. для справок: 51-29-35