13 июля 2021

В музейному саду прошел праздник «Иван Купала»

Накануне Дня святых апостолов Петра и Павла в Томском областном краеведческом музее провели музейный праздник «Иван Купала», который по традиции отмечают 7 июля.

На празднике побывали ребята из Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Томска, БФ «Обыкновенное чудо», Центра развития семьи в Томске «Мой малыш». Они погрузились в атмосферу старинных гуляний, познакомились с народными традициями и обрядами, узнали, что в загадочную купальскую ночь собирают целебные травы, прыгают через костер, устраивают ритуальные игры и пляски и обязательно гадают, пытаясь узнать свою судьбу.

Ещё узнали о чудодейственной силе растений в Иванов день, благотворно влияющих на здоровье людей, услышали рекомендации о полезных свойствах трав.

Также для всех присутствующих был проведен мастер-класс по вязанию веников, распилу дров и плетению ковриков из крапивы.

А завершился праздник дегустацией ячневой каши с маслом, луком и морковкой, сваренной на костре, а также ароматным чаем на травах со сладостями и веселыми народными играми и забавами. Праздник получился познавательным, интересным и понравился всем.

Подобные мероприятия дают возможность вспомнить давние обычаи и обряды, окунуться в атмосферу праздника. Но самое важное, что унесли с собой посетители, это новые знания и впечатления, тепло общения и хорошее настроение, ведь музей является очагом культуры, согревающим своим теплом жителей и гостей нашего города.

Благодарим за помощь в организации праздника наших постоянных партнёров — компанию «Деревенское молочко», ОАО «Томское пиво» и Самокиша Владимира Игоревича, депутата Думы города Томска.