14 марта 2017

Прошел областной этап Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского.

17 февраля 2017 года прошел областной этап Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им.   В.И. Вернадского. 59  авторов  47 работ из 19 школ и   учреждений Области состязались за право выйти в финал.

Особенно приятно видеть в списке финалистов  нашего давнего друга,  партнера по проекту «Сибиряки вольные и невольные» Ивана Плотникова, кадета КШИ Северский  кадетский корпус.

Он второй год работает над проектом создания 3D модели исчезнувшей деревни Уптала Верхне-Сеченовского сельсовета Томского района. В этом году работа завершена и в обозримом будущем будет  представлена на сайте проекта «Сибиряки вольные и невольные» .

Для музея особенно ценно, что Иван самостоятельно поставил перед собой исследовательскую  задачу и  целеустремленно двигался к ее осуществлению. Руководители – сотрудник ТОКМ  Назаренко Т.Ю. и  руководитель музея «Память сердца» Северского  кадетского корпуса Д.В. Скуратов оказывали   юному исследователю посильную помощь. И все же – местами область исследований кадета  находилась в той сфере, в которой  он вынужден был опираться исключительно на свои знания. В течение двух лет  Иван Плотников брал интервью у жителей деревни Уптала,  работал в Государственном архиве  Томской области и  Архиве Томского района, изучал литературу по  этнографии.

10 марта  пришла информация о  награждении  Ивана Плотникова дипломом финалиста  конкурса. Грамоты также получили и его руководители. Поздравляем!