30 мая 2019

Томский Марафон «Ярче!»

Комплекс Томского областного краеведческого музея объединяет несколько музеев
г. Томска: Томский областной краеведческий музей, Томский Планетарий, Мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД», Музей начала наук «Точка гравитации».

Музейная программа Томского Марафона «Ярче!»  08.06.2019 г.

Томский областной краеведческий музей (пр. Ленина, 75. Тел. 901920)

12:00–14:00 авторская экскурсия по истории здания музея, памятника федерального значения «Особняк золотопромышленника и дом томских владык».
Для участников марафона бесплатно
Музейная усадьба – единственная сохранившаяся в Томске с середины XIX в. каменная усадьба. На её территории расположен памятник архитектуры федерального значения (ампирный особняк). Значительная часть усадебного комплекса, сложившаяся при его первом владельце в 1840–1860-х гг., в несколько изменённом виде сохранилась до наших дней и является единственным подобным историческим и архитектурным памятником в Томске.
14:00–16:00 Квест по экспозициям музея «Музейный марафон».
Для участников марафона бесплатно
16:00–17:00 Экскурсия по выставке «Под созвездием большого лося: тайны кулайского мироздания».
Для участников марафона бесплатно
Экспозиция посвящена истории кулайской археологической культуры, ставшей символом Марафона «Ярче!».

Мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД (пр. Ленина, 44. Тел. 901 947)

10:00 – 18:00 Выставка политических карикатур известного художника- шаржиста Бориса Перцева «На злобу политического дня…».
Для участников марафона бесплатно.

Томский планетарий (пр. Ленина, 82, стр.1. Тел. 903 439)
10:00 – 18:00 Полнокупольные фильмы по сеансам.
12:00–17:00 Экскурсии по выставкам «Дорога к звёздам» и «Тунгуский феномен».
Для участников марафона бесплатно.

Музей начала наук «Точка гравитации»  (пр. Ленина, 26, 4 этаж. Тел. 903 437)

Изучаем физику не только теоретически, но и практически. Более 70 экспонатов проиллюстрируют законы электричества, оптики и механики. Здесь даже есть научная лаборатория – для проведения нескучных уроков, живых экспериментов и химических опытов.
14:00 – 15:00 Интерактивная тематическая программа «Физика в спорте».
Для участников марафона бесплатно
Почему спорт не отделим от физики? Как с помощью знаний по физике улучшить физические показатели и вестибулярный аппарат? Что общего между футбольным мячом и усечённым икосаэдром? С помощью музейных экспонатов мы узнаем, как фигуристы выполняют тулупы, как ламинарный поток воздуха помогает в футболе забивать гол, что находится внутри перчаток у вратарей и др.